CGT ADDSEA

Site de la section CGT de l’ADDSEA

Le contrôle des heures de délégation

Posted by dsinterim sur avril 11, 2009

Un employeur peut-il demander à un représentant des salariés ce qu’il compte faire ou où il compte se rendre pendant ces heures de délégation ? Non, les textes sont clairs, si contrôle des heures de délégation il doit y avoir, ce contrôle ne peut être fait qu’à postériori, et cela quelque soit le mandat (DP, CE, CHSCT, DS).

Le code du travail ainsi que la jurisprudence concernant l’utilisation des heures de délégation (pour les représentants syndicaux et les élus du personnel) indiquent que ces heures sont considérées réputées avoir été utilisées conformément à l’objectif défini par le législateur, c’est-à-dire dans le cadre de l’exécution du mandat.

Si contrôle il y a de l’utilisation de ses heures, il ne peut avoir lieu qu’à postériori, comme l’indique l’article L2143-17 du Code du Travail : « Ces temps de délégation sont de plein droit considérés comme temps de travail et payés à l’échéance normale. En cas de contestation par l’employeur de l’usage fait des temps ainsi alloués, il lui appartient de saisir la juridiction compétente. » Si dans ce cadre là, la jurisprudence reconnaît que l’employeur peut demander d’indiquer des précisions aux représentants du personnel sur « l’utilisation faite du temps pour lequel ils ont été payés », et cette indication au passé montre bien que les demandes de précisions sur l’utilisation des heures de délégation ne peuvent avoir lieu qu’à postériori, c’est-à-dire une fois que les heures de délégation ont été payées comme temps de travail effectif.

D’ailleurs, la jurisprudence concernant les bons de délégation indique bien que s’ils sont licites, ils ne « doivent servir qu’à l’information préalable du chef d’entreprise et au calcul des heures employées par le salarié à l’exécution de son mandat » , que « l’employeur ne peut, sans commettre un délit d’entrave à l’exercice des fonctions, soumettre l’utilisation des heures de délégation à une procédure d’autorisation préalable » et qu’un « droit de contrôle à priori et une procédure d’autorisation » sont « incompatibles avec les prérogatives des représentants du personnel et des délégués syndicaux » Cass. crim., 25 mai 982, n° 81-93.443).

Aussi, le fait pour un employeur d’exiger d’un salarié mandaté (élu ou représentant d’un syndicat) de donner des précisions préalable sur ce qu’il compte faire ou où il compte aller pendant ces heures de délégation peut constituer un délit d’entrave.

Publicités

7 Réponses to “Le contrôle des heures de délégation”

  1. dumont said

    bonjour.
    Peut-on donner des heures de délégation à un autre délégué.

    • Laurent said

      Les seules possibilités de « mutualisation » des heures de délégation concernent les RP du CHSCT car selon l’article L4614-5 du CT : « Les représentants du personnel peuvent répartir entre eux les heures de délégation dont ils disposent. Ils en informent l’employeur. »

  2. carthagena said

    est il possible de poser des heures de délégation le jour d’une grève nationale ?

  3. biloute said

    bonjour,
    je suis délégué du personnel et responsable du CE.
    puis je utiliser toutes mes heures de délégation hors temps de travail?
    merci

  4. Cassandre said

    Bonjour,

    En quoi cela regarde l’employeur de savoir à quoi sont utilisées les heures a posteriori ?

    A quel niveau de détail doit on aller ?

    Merci

  5. Gauvin said

    Bonjour,
    Y a t’il une jurisprudence sur les temps de trajet consacré à des inspections qui ne serai pas déduit des heures de délégations, pour un Chsct national? Je précise que nous avons 10 élus pour 100 agences répandu sur la France et un total de 200 heures.
    Merci

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

 
%d blogueurs aiment cette page :